您好,关于您反映的问题,海淀区答复:经衡宇办理局核实,因道两侧比力窄影响会车,小区地库尚未启用,为缓解地面泊车资本严重,物业将雕栏往旁边挪动后为便利道两边泊车通行,已向住户注释。已要求物业进一步加大泊车次序办理,指导车辆合理停放,对消防通道等沉点部位加强管控,发觉问题及时,确保消防通道通顺,同时物业要及时清理外部车辆,小区业从车辆停放,需要时演讲和共同消防部分,确保消弭火警现患。感激您对我们工做的理解取支撑!

不接管物业和房管局处置方案,严沉违反消防律例,以泊车为优先,导致严沉消防现患,置行人平安和消防平安于掉臂。图为物业和房管局处置后的现状。

可是1月31日小辛店社区答复尽快挪车,现实环境未处置,22年1月28日赞扬此事,21年12月3日,1月31日物业白姓次序从管手机答复经居委会同意能够占用消防通道泊车,12月9日整改后好转,尽快处理问题,杜绝消防现患。赞扬消防通道被占,取物业说法不分歧。春节前通道继续被占,物业和居委会若何有权决定放弃消防平安换取泊车便利?消防部分尽快处置,1月30日消防大队通过96181答复扣问环境,